Бесплатная подписка на электронную версию журнала "Крылья Родины"

Количество подписчиков: 150465

Выставки и мероприятия

Фото.jpg

Конференция памяти Н.Е. Жуковского.jpg

Без названия.jpg

Без названия.png

87b53b5db5ecaba103f4f0ca4bda89b0.png

300x300.jpg

300[300.gif

Изображение.jpg

Баннер МАИФ — телеграм.png

MetrolExpo-2024-banner-300x300px.gif

Kazakhstan-335-212.gif

Инженеры будущего.jpg

4.jpg

Screenshot_20231206_185526_Samsung Internet.jpg

6.jpg

Иран-335-212.gif

7.jpg

10.jpg

11.jpg

Наш проект

 

Реклама

заставка.jpg

союз 300х250 -1.jpg

Clade.jpg

Темп им. Ф. Короткова.jpg

Aviator.jpg

ЛигаСМ.jpg

ЦОК ВКС.png



 

«Крылья Родины» № 3-4 за 2019 год

«Крылья Родины» № 3-4 за 2019 год

«Крылья Родины» № 3-4 за 2019 год

Читайте в журнале «Крылья Родины» № 3-4 за 2019 год


Екатерина Згировская

Воплощённая мечта многих поколений лётчиков армейской авиации

(К 80-летию ПАО «Роствертол»)

Статья рассказывает о продукции Ростовского вертолётного завода «Роствертол», входящего в холдинг «Вертолёты России». Приводится описание вертолётов Ми-28НМ, Ми-26Т2, Ми-35М.


Владимир Гутенёв

От всей души поздравляю коллектив «Роствертол» с 80-летием!

С тёплым поздравлением к «Роствертолу» обращается В.В.Гутенёв – председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Российской Федерации, Президент «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».


Екатерина Згировская

Высокоточные аэрометрические системы для винтокрылых машин

АО «Аэроприбор-Восход» выпускает приборы, без которых не обходятся вертолёты марок «Ка» и «Ми». Оно занимает ведущие позиции на отечественном рынке аэрометрии, выпуская информационные комплексы и системы воздушных сигналов, системы управления общесамолётным и общевертолётным оборудованием и многое другое.


ООО «ЭлектроЭйр» поздравляет ПАО «РОСТВЕРТОЛ» с 80-летием!

«Продукция Вашего предприятия признана лучшей в мире по своей надёжности, эксплуатационным характеристикам и требованиям назначения» – говорится в поздравлении.


Никогос Окроян

Возможности БЛМЗ для вертолётной отрасли

Балашихинский литейно-механический завод поставляет холдингу «Вертолёты России» детали и агрегаты для вертолётов Ми-26, Ми-8, Ми-17, Ка-52. БЛМЗ рассчитывает получить заказ на цветное литьё для Кумертауского АПО, входящего в холдинг «Вертолёты России» и выпускающего Ка-226, Ка-27, Ка-31, Ка-32А11ВС.


Георгий Уваров

Вертолётное двигателестроение России: основные события 2018–2019 гг.

Российское вертолётное двигателестроение сегодня переживает бурный рост. Успешно решена задача организации производства в России двигателей ТВ3-117/ВК-2500 полностью из российских комплектующих. Запущена в серию новейшая модификация ВК-2500ПС. Разрабатывается перспективный двигатель ВК-2500М, ОДК-Климов приступило к работе по созданию перспективного вертолётного двигателя для вертолётов будущего.


Яков Каждан

Качество, проверенное небом! (150 АРЗ)

АО «150 авиационный ремонтный завод» - одно из ведущих предприятий в авиаремонтной отрасли страны. Завод наращивает потенциал, развивает производство, повышает качество услуг в интересах заказчика.


Олег Кузнецов, Александр Виноградов, Александр Комиссаров

Комплект средств эксплуатационного контроля (КСЭК) комплекса бортового оборудования КБО-17 вертолёта Ми-2171А2

Указанный выше комплект (КСЭК) выполняет функции по поиску неисправностей всех КИ комплекса КБО-17, установленного на вертолёте Ми-171А2, формирование и выдачу статистических данных по результатам контроля, а также по принятым решениям и мероприятиям. КСЭК является наиболее эффективным инструментом эксплуатации и обслуживания вертолётов, обладая рядом преимуществ перед разрозненной КПА.


В Лаборатории интеграции авионики МАИ создают новые решения для «Вертолётов России»

Индикация и эргономика информационно-управляющего поля (ИУП) в кабине пилотов – одно из направлений работы Лаборатории интеграции авионики Московского авиационного института. Заказчиком разработок в этой области выступает холдинг «Вертолёты России».


Людмила Фокеева

Один из лучших на «Архимеде»

Беспилотный летательный аппарат «Грач», разработанный в АПКБ под научным руководством Воронежской военно-воздушной академии и построенный на АПЗ, удостоен специального приза «Лучшее изобретение в интересах Вооружённых сил Российской Федерации» на XXII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».


Екатерина Згировская

Не только транспортник. Лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112В поднялся в воздух

30 марта 2019 г. состоялся первый полёт лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В. Статья даёт обстоятельное описание его конструкции.


Екатерина Згировская

«Авиационное двигателестроение России подтвердило свой высокий профессиональный уровень»

28 марта 2019 г. в Москве состоялось годовое Общее собрание предприятий, входящих в Ассоциацию «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД). «КР» рассказывает об основных моментах этого совещания, излагая содержание отчётного доклада президента АССАД Чуйко В.М.


Никогос Окроян

Назад – в будущее!

Балашихинский литейно-механический завод осуществляет новые проекты реновации предприятия, связанные с изменением продуктового портфеля компании. В ряде случаев эти проекты опираются на разработки, сделанные в предыдущие периоды, но имеющие огромный потенциал для современной реализации. Одним из таких перспективных проектов является выпуск энергетических установок с газотурбинным приводом.


Академику Федосову – 90!

14 мая 2019 г. исполняется 90 лет научному руководителю Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), Герою социалистического труда, лауреату Ленинской премии, академику РАН, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Евгению Александровичу Федосову.


Георгий Уваров

Российская авиационная техника в центре оборонной выставки LIMA 2019

На выставке LIMA 2019, состоявшейся в Малайзии в конце марта с.г., Россия продемонстрировала ряд боевых самолётов и вертолётов и несколько зенитных ракетных и ракетно-пушечных комплексов. Были представлены модели военной и гражданской авиатехники. Были проведены переговоры о поставках российских учебно-боевых самолётов в Малайзию.


Анатолий Улановский

Крупнейшие российские компании авиакосмического комплекса интересуются продукцией малого инновационного предприятия из Обнинска

Малое инновационное предприятие – Обнинская термоэлектрическая компания из первого российского наукограда города Обнинска – производит высокотемпературные датчики, которые, в частности, нашли применение в процессе литься лопаток для нового авиадвигателя ПД-14. Компания выпускает продукцию для контроля процессов на самых высокотехнологичных предприятиях.


Виктор Новиков

80 лет АО «УАП «Гидравлика» – технологии и качество, проверенные временем

В мае 2019 г. Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» отметит 80-летний юбилей. Сегодня это предприятие является ведущим в России и странах СНГ серийным производителем вспомогательных газотурбинных двигателей типов ТА6, ТА8, ТА12 для запуска маршевых двигателей летательных аппаратов. Широко используются в аэрокосмической технике выпускаемые фирмой гибкие трубопроводы.


АПЗ – лучший в сфере авиастроения

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина отмечен высшей наградой – Штандартом губернатора Нижегородской области по итогам работы региональной промышленности в 2018 году.


На АПЗ стабильный рост

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина по итогам 2018 года улучшило все основные социально-экономические показатели. В частности, средняя заработная плата выросла почти на 11%, а производительность труда – на 9% по сравнению с 2017 годом.


Кристина Татарова

Золотая медаль «Архимеда»

В конце марта ОКБ имени А.Люльки филиала ПАО «ОДК-УМПО» прияло участие в 22-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Золотая медаль салона была присуждена проекту авторского коллектива ОКБ имени А.Люльки «Детонационный турбореактивный двигатель и способ его работы».


Константин Кузнецов

Ударно-разведывательный беспилотный комплекс «Охотник»

В конце января 2019 г. в интернете появились первые фотографии нового российского ударно-разведывательного беспилотного самолёта Сухой С-70, сделанного в рамках программы «Охотник». Автор рассказывает об основных конструктивных особенностях этого аппарата.


Ирина Теущакова

От тренажёра до парада

4-й Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ, располагающийся в Липецке, широко использует современные авиационные тренажёры, в частности, Су-30СМ, Су-25СМ, Су-34. Статья раскрывает подробности этой работы.


Василий Курепин

Нормирование труда: место и значение в современных условиях

Тема нормирования труда незаслуженно отодвинута на задний план в авиапроме России. Автор подчёркивает важное социальное значение этой проблематики и высказывает соображения о путях её решения.


Человек слова и дела

(к 60-летнему юбилею Е.В.Судова)

19 мая 2019 г. отмечает 60-летнрий юбилей Евгений Владимирович Судов, основатель и бессменный руководитель группы компаний НИЦ «Прикладная логистика». Работы Е.П.Судова и его коллег использованы при создании и сопровождении эксплуатации ряда известных образцов вооружений, включая самолёты Су-30МК, Су-57, Ту-204, ряда типов вертолётов и другой военной техники.


Карло Кёйт и Пауль Кивит

Защищая Балеарские острова

Речь идёт о защите от лесных пожаров. Этим занимаются лётчики 43-го авиакрыла ВВС Испании, используя самолёты-амфибии CL-215T.


Воздушной гавани Омска -90 лет

Омский аэропорт – одно из старейших авиапредприятий в Российской Федерации. 17 мая 2019 года исполнится 90 лет со дня его образования. В 2010 году была завершена его широкомасштабная реконструкция. Главные задачи сегодняшнего дня – обеспечение высокого уровня транспортной (авиационной) безопасности, расширение маршрутной сети за счёт международных и региональных направлений.


Воздушные игры.

Итоги обслуживания воздушного движения во время XXIX Всемирной зимней универсиады 2019

Как отмечает ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», обслуживание воздушного движения во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 было проведено на весьма высоком уровне. Не было отмечено никаких происшествий или отказов, повлиявших на регулярность и безопасность полётов.


Вадим Волков

Итоги 2018 года ФКП «Аэропорты Севера»

ФКП «Аэропорты Севера» имеет в своём составе 31 аэропорт и две посадочные площадки, расположенные на территории Республики Саха (Якутия) и Магаданской области. В 2018 году общий пассажиропоток предприятия составил 545560 человек, что на 3,3% больше, чем за 2017 год. В различных аэропортах введён в строй целый ряд объектов реконструкции.


Феликс Плескачевский

Крыльям Родины – надёжные ВПП!

АО «ПО «Баррикада» за небольшой срок вышло в лидеры Северо-Запада России по производству железобетонных изделий, в число которых входят плиты для аэродромных покрытий. В декабре 2018 г. постановлением правительства РФ признано единственным поставщиком (производителем) аэродромных плит в интересах Министерства обороны. Подписан Государственный контракт на срок до 2022 года.


«Туполев Сервис» внедряет «цифровые технологии» в авиатопливообеспечение, повышая безопасность полётов

Фирмой «Туполев Сервис» разработан и поставлен заказчику цифровой аэродромный топливозаправщик АТЗ-8 с функциями автоматизированного управления заправочными операциями и контроля качества заправляемого авиатоплива. Этим положено начало работ по внедрению «цифровых технологий» в авиатопливообеспечение.


Виталий Ванцев

Это награда не моя, а всего нашего аэропорта

Для коллектива Международного аэропорта Внуково 2019 год начался с признания заслуг. Одной из высших государственных наград – Ордена почёта – удостоили председателя совета директоров АО «Международный аэропорт «Внуково» Виталия Ванцева. О достижениях аэропорта идёт речь в статье.


Сергей Погребнов

Итоги «Кремлёвский Жим-2019»

20-21 апреля 2019 г. в Московской области д/о Ершово состоялся Открытый всероссийский турнир WPF «КРЕМЛЁВСКИЙ ЖИМ-2019». Первое место в командном первенстве заняла сборная команда ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Принято официальное решение установить днём рождения команды 21 апреля 2019 г. – день победы на «Кремлёвском Жиме-2019».


Сергей Дроздов

Гражданская авиация России. Часть 5-я

Эта статья заключает серию статей по гражданской авиации России и весь цикл статей об истории развития гражданской авиации постсоветских стран. Автор ностальгически пишет: «Уходят на заслуженный отдых те, кто застал «золотые годы» советской ГА: пилоты и авиационные техники, авиадиспетчеры и наземный персонал. Но все они – и люди, и авиатехника помнят ту, советскую, единую, могучую гражданскую авиацию, … которая…продолжает жить в сердцах и душах тех, кто отдал ей лучшие годы своей жизни».


Михаил Жирохов

В огне первой чеченской (потери авиации Внутренних войск в 1994-1996 гг.)

Наряду с ВВС и армейской авиацией, в ходе двух чеченских конфликтов были задействованы и части Внутренних войск. Автор рассказывает об их боевой работе и о понесённых ими потерях, приводя соответствующую статистику.


Василий Золотов

125 лет со дня рождения С.В.Ильюшин

В связи со 125-летием со дня рождения С.В.Ильюшина автор помещает подборку цветных боковых видов наиболее известных самолётов, созданных под руководством этого выдающегося советского авиаконструктора.


Сергей Комиссаров

Реактивные УТС – проекты 1957 года (РУТ-57 и ТР-2)

Когда в 1957 г. ОКБ А.С.Яковлева приступило к проектированию учебного реактивного самолёта Як-104 (будущего Як-30), идеей создания самолёта такого класса загорелись и молодые инженеры-энтузиасты некоторых других авиазаводов. Итогом стало появление инициативных проектов РУТ-57 (Москва) и ТР-2 (Казань).


Фронтовик, конструктор, изобретатель

(О первом заместителе главного конструктора, инженере-полковнике ВВС, кандидате технических наук Сергее Петровиче Кувшинникове)

Сергей Петрович Кувшинников занимал в своё время пост первого заместителя главного конструктора Архипа Михайловича Люльки и являл в своём лице счастливое сочетание талантливого теоретика и практика, был признан как не имеющий себе равных знаток автоматики двигателя. В статье раскрывается трудовой и жизненный путь этого замечательного авиационного инженера и конструктора.


Серия книг «Созвездие»

Серия книг «Созвездие», насчитывающая уже 12 томов, впервые столь полно рассказывает о создателях наших авиационных двигателей и агрегатов, рассказывая об их биографиях и основных вехах творческого пути. Особое внимание авторы уделяют малоизвестным страницам авиадвигателестроения как части истории отечественной авиации.


Александр Заблотский, Роман Ларинцев

«Удары по железнодорожным составам считать важнейшими задачами наших ВВС».

Борьба советских ВВС с железнодорожными перевозками противника (по опыту Северо-Западного направления1941-1943 гг.)

Авторы дают обзор и анализ конкретных операций ВВС Красной Армии, направленных на затруднение и срыв железнодорожных перевозок противника.


Василий Золотов

К 75-летию со дня первого полета Ил-10

Автор иллюстрирует цветными боковиками историю штурмовика Ил-10 – наследника знаменитого Ил-2


Дмитрий Соболев

Хроника истории советской гражданской авиации. 1922 г.

В этой второй из указанной выше серии статей автор рассказывает о событиях 1922 года, таких, как открытие авиалинии «Дерулюфт», создание самолёта «Комта», деятельность товарищества «Авиакультура» по использованию авиации в сельском хозяйстве, открытие воздушной линии Москва-Нижний Новгород, появление в России самолётов Юнкерс F.13 и де Хевилленд DH-34.



Генеральные партнеры

Логотипы партнеров